Вопрос: Подскажите что можно сделать из кислых апельсин Апельсинов 15шт

Добавил(а): quassimodem

Дата добавления: 2018-11-27 18-34

Категория: Апельсин

Просмотров: 1240

ads

Ответы:

Вилен
23:36
брагу :)))
taggl
22:34
Кислый сок
zarawebmax
21:48
fruktowij salat )
Ostap
02:45
съесть с удовольствием....
Вилен
19:13
Варенье сварить.Очень неплохое получается.
kadangaree
20:48
сок выжать - добавить сахар, кисель можно сварить, можно маринад для курицы сделать - сок+ соевый соус+ мед+ специи
yago
19:10
Если вам на рынке попались кислые апельсины, не расстраивайтесь - они вам очень пригодятся при приготовлении мясных блюд, таких, как шашлык, отбивной шницель, жареный цыпленок и т. п. Политые соком кислого апельсина, эти кушанья доставят вам и вашим гостям большое наслаждение. А из цедры толстокожих апельсинов опытные хозяйки готовят вкусные цукаты. Можно использовать ломтики кожуры и мякоти плодов при изготовлении выпечки, компотов, фруктовых салатов и т. п. Все зависит от фантазии кулинара. (Это с кулинарного форума) Я вообще рыбку в духовке запекала с апельсином кислым )
paddylandau
12:53
джем или мармелад... еще можно порезать кубиками и смешать с медом и орехами)
Prokofiy
01:19
Морс Заморозте их в морозилке Затем поставте на огонь 3-4 литра воды, достаньте 2 замороженных апельсина натрите на терке и как только вода начнет закипать высыпайте апельсины в кастрюльку добавьте по вкусу сахар размешайте,выключайте газ ,накройте крышкой охладите и пейте
iankenny
18:40
бесподобна утка с апельсинами
Мирон
19:09
выжать сок и замариновать мясо или рыбу.
hacxx
21:32
Сними цедру и пропусти апельсины через мясорубку (можно воспользоваться блендором), добавь по вкусу мед, курагу (мелкорубленную) и грецкий орех (если любишь), классное средство от авитаминоза))
tablerbooks
21:14
Изумительный апельсиновый ликер! Порезать апельсины на кружочки и пересыпать
Zherar
23:50
Если вам не лень возиться, можно приготовить апельсиновые дольки в карамели. Апельсины-примерно 10 шт.; для карамели: сахар - 350г; апельсиновый сок 250г (из оставшихся пяти как раз и выжмете!) Апельсины очистить от кожуры, снять все белые пленочки и волокна. Снимайте тщательно, чтобы в готовом виде десерт не оказался горьким. Взять маленькую, но высокую кастрюльку с толстым дном, всыпать в нее сахар, добавить немного апельсинового сока (чтобы сахар только пропитался соком). Смазать изнутри стенки кастрюльки холодной водой, это поможет предотвратить образование сахарных кристаллов на стенках. Растопить сахар, не доводя до появления пузырей, продолжать варить, помешивая, до золотисто-коричневого цвета. Снимите кастрюльку с огня. Теперь осторожно, струйкой, прикрываясь крышкой от брызг, влейте апельсиновый сок в карамель. Вернуть кастрюлю на плиту, варить до растворения карамели, затем уменьшить огонь и готовить еще около 6-10 минут. Подготовленные апельсиновые дольки опускать по очереди в карамель и раскладывать на тарелку. У вас должны получиться ломтики в тягучем карамельно-апельсиновом соусе. Дать настояться в холодильнике.

ads

Похожее:

  • что можно приготовить из кислых апельсинов? — читать
  • Что можно сделать из кислых апельсинов? — читать
  • Куда используют сорта кислых апельсинов ? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя