Вопрос: Как приготовить соус Ткемали ...Пробовала покупной мне понравилось но хотелось бы приготовить его самой!

Добавил(а): Hariton

Дата добавления: 2018-11-09 15-37

Категория: Алыча

Просмотров: 466

ads

Ответы:

Feofan
13:51
соус Ткемали* 5 кг слив* 2 -3 больших пучка кинзы* 2 -3 головки чеснока* перец острый молотый* Кто острого не любит, перец можете не добавлять, да и чеснока можно поменьше.Рецепт соус ТкемалиПо классическому рецепту, для этого соуса нужны сливы алыча. Но у нас их не купить, поэтому я беру любые - всe равно получается вкусно.Сливы промыть и выложить в кастрюлю (лучше - в чугунок). Воды добавлять не нужно - жидкости будет итак много. Варить на маленьком огне, постоянно помешивая (я ставлю на на рассекатель, чтобы меньше приставали ко дну). Когда сливы уварятся так, что косточки будут отставать, до состояния жидкого повидла, всю массу перетереть через друшлаг - я перетираю деревяной толкушкой, так получается быстрее. Полученную перетeртую массу (уже без косточек)поставить опять на маленький огонь и потомить так до момента, когда появятся первые признаки закипания - первые пузырьки. Выложить в массу зелень и чеснок (предварительно пропущенные через мясорубку (я перемалываю в электромясорубке), добавить острый перец, хорошенько перемешать и потомить на маленьком огне ещe 10 -15 минут. Снять с плиты. Хранить желательно в стекляных банках в холодном месте. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Евгений
18:11
Мы любим такой ткемали.3 кг алычи или слив, 200 г чеснока, 400 г сахара, полбаночки готовой аджики или 1 – 2 ст. ложки смеси хмели-сунели и молотого острого красного перца по вкусу.Алычу варите в малом количестве воды, пока кожица не начнет отставать. Затем протрите через дуршлаг, добавьте измельченный чеснок и пряности. Доведите до кипения, поварите 2 – 3 минуты и разложите в банки.
Жорж
20:36
У меня на даче своя алыча, ткемали готовлю каждый год. Спелые ягоды надрезать и положить в высокую кастрюлю(чтобы пенка не убегала), добавить немного воды и варить на медленном огне после закипания минут 40, увидите, когда шкурка начнет отходить. Остудить слегка и перетереть через сито(металлическое) в полученную массу добавить перец, сахар, рубленный мелко чеснок (или выдавить через чеснокодавку прямо в алычу) зелень кинзы(другая не подходит) и на медленныйф огонь минут на 10 постоянно помешивая. Хранить в банках, лучше в холодильнике. Часть пюре храню без специй, по мере надобности можно добавить в компот (супервкусно) или добавить специи по мере необходимости, так можно варьировать количество специй и получать разные оттенки вкуса соуса. Приятного аппетита.

ads

Популярное:



Добавить ответ

Имя