Вопрос: Как приготовить кюфту

Добавил(а): Konstantinovich

Дата добавления: 2018-11-16 11-16

Категория: Алыча

Просмотров: 1175

ads

Ответы:

Voronin
06:15
Кюфту-фигню!Вы о чем
Izyaslav
08:37
4o takoe....a
Vladlen
11:43
Рецепт: 400 гр. жирной баранины без костей, 3 ст. ложки риса, 1 яйцо, 20 шт. свежей алычи, 1/2 ст. гороха нута, 6 шт. картофеля, 1 головка репчатого лука, шафран, мята сушеная, перец и соль по вкусу. Отдельно сварить бульон из костей. Из мякоти баранины приготовит фарш с добавлением мелко нашинкованной зелени и репчатого лука, полувареного риса, добавить яйцо, соль, перец, тщательно перемешать и сформировать шарики из расчета 1-2 шарика на порцию. Для удобства формовки шариков из фарша рекомендуется руки предварительно смочить в горячей подсоленной воде. В готовый бульон добавить заранее замоченный горох, сварить до полуготовности. Затем добавить мясные шарики, картофель и мелко нашинкованный и отдельно поджаренный лук, а за 10-15 минут до готовности положить алычу, перец, настой шафрана и соль. Перед подачей на стол посыпать свежей кинзой, а в зимнее время - сушеной мятой.
Agafonov
21:29
КЮФТАРецепт: 400 гр. жирной баранины без костей, 3 ст. ложки риса, 1 яйцо, 20 шт. свежей алычи, 1/2 ст. гороха нута, 6 шт. картофеля, 1 головка репчатого лука, шафран, мята сушеная, перец и соль по вкусу. Отдельно сварить бульон из костей. Из мякоти баранины приготовит фарш с добавлением мелко нашинкованной зелени и репчатого лука, полувареного риса, добавить яйцо, соль, перец, тщательно перемешать и сформировать шарики из расчета 1-2 шарика на порцию. Для удобства формовки шариков из фарша рекомендуется руки предварительно смочить в горячей подсоленной воде. В готовый бульон добавить заранее замоченный горох, сварить до полуготовности. Затем добавить мясные шарики, картофель и мелко нашинкованный и отдельно поджаренный лук, а за 10-15 минут до готовности положить алычу, перец, настой шафрана и соль. Перед подачей на стол посыпать свежей кинзой, а в зимнее время - сушеной мятой.
Farhad
20:24
Я в любой мясной фарш добавляю рис , зелень, черный молотый перец , соль все перемешиваю затем делаю небольшие шарики и бросаю в кипящую воду , когда рис сварится солю бульен и готово!
Sergey
24:47
Кюфта 700 г рубленого мяса, 4 зубчика чеснока, 1 стакан томатного соуса, 1 ч. л. черного перца, 1 луковица, 1 яйцо, 1 ч. л. соли, тмин и корица по желанию. Хорошо смешать все ингредиенты. Сформовать небольшие шарики и поджарить в масле. Уложить их в посуду для запекания, добавить 3/4 стакана воды и подержать в духовке 15 минут на среднем огне. Кюфта по-египетски 700 г мяса, 1 большой пучок петрушки, 1 большая луковица, соль и тмин. Пропустить мясо, луки петрушку через мясорубку. Добавить немного муки и хорошо перемешать. Фарш должен быть зеленого цвета. Сделать из него пальчики длиной 8-10 см. Можно их поджарить в растительном масле или же запечь в духовке. Кюфта с картофелем. Египет 1 кг отварного картофеля, 2 яйца, хлебная крошка, растительное масло, 1 кг мясного фарша, 0,5 стакана миндаля, свежая петрушка, специи по вкусу, соль. Поджарить фарш с рубленым миндалем и мелко нарезанной петрушкой. Растолочь картофель, добавить яйца, хорошо перемешать, посолить и прибавить специи. Сделать шарики из картофельной массы и начинить их мясным фаршем. Обвалять в хлебной крошке и поджарить в разогретом масле. Кабоба кюфта. Таджикистан 165 г мяса, 20 г бараньего курдючного жира, 35 г репчатого лука. Мясо рубят секачом, посыпают солью, перцем и обжаривают на бараньем жире с нашинкованным луком до полной готовности. Кюфта шурева по-курдски 700 г мясного фарша, 2 стакана желтого гороха, 1 стакан риса, 6 стаканов воды, 1 луковица, 3 крутых яйца, небольшой пучок петрушки, щепотка карри, соль. Отварить в воде горох и рис в течение 20 минут. При этом рис будет готов, а горох - еще нет. Отделить 3/4 смеси гороха с рисом, оставив остальную смесь довариваться на слабом огне. Смешать отделенную часть с мясным фаршем, мелко нарезанной петрушкой, солью и специями. Разделить полученную смесь на три части, сделать из них три шарика. Положить внутрь каждого по крутому яйцу. Можно добавить также мелко нарезанные финики и изюм. Можно положить финики и изюм вместо яиц (2 финика и 1 ст. л. изюма на каждый мясной шарик). Положить шарики в ту кастрюлю, где варятся горох и рис, и сварить все до готовности. Поджарить мелко нарезанный лук и посыпать готовое блюдо.

ads

Похожее:

  • Как приготовить соус Ткемали ...Пробовала покупной мне понравилось но хотелось бы приготовить его самой! — читать
  • Какие салаты вкусные можно приготовить с креветками Хочеться к Новому Году приготовить вкусный стол. — читать
  • Хочу приготовить курицу в духовке. Как приготовить цельную курицу что бы она была очень вкусной и нежной. Научите.... — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя