Вопрос: Какой фрукт назывался "Золотое яблоко" в греческой мифологии

Добавил(а): quantumwebworks

Дата добавления: 2018-11-01 03-51

Категория: Айва

Просмотров: 3687

ads

Ответы:

Наум
22:06
Золотое яблоко - яблоко раздора — яблоко, подброшенное Эридой на свадьбе Пелея и Фетиды. Яблоко раздора - золотое яблоко с надписью прекраснейшей, которое подбросила богиня раздора Эрида на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды за то, что ее забыли пригласить на эту свадьбу. Гера, Афина и Афродита стали претендовать на это яблоко. Богини попросили Зевса решить этот спор, но Зевс повелел Гермесу передать яблоко Парису, что тот присудил яблоко достойнейшей (суд Париса). Гера пообещала Парису власть и богатство, Афина - мудрость и воинскую славу, а Афродита - отдать в жены самую красивую женщину. И Парис признал самой прекрасной из богинь Афродиту. Исполняя свое обещание, богиня помогла Парису похитить самую красивую из смертных женщин - Елену, супругу спартанского царя Менелая. С этого похищения началась Троянская война.Поэтому выражение яблоко раздора стало своего рода эвфемизмом для любой незначительной вещи или события, которое может привести к масштабным, непредсказуемым и, зачастую, разрушительным последствия
Анастас
06:34
Есть в словаре Ожегова ещё одна идиома, отсылающая нас к мифам и легендам - яблоко раздора. По древнегреческому мифу, богиня раздора Эрида подбросила непригласившим ее богам золотое яблоко из сада Гесперид с надписью «прекраснейшей». Легенда известная, но вот что интересно: обратили ли вы внимание на словосочетание золотое яблоко Неужели весь сыр-бор (спор, возникший из-за золотого яблока между богинями Герой, Афиной и Афродитой привел, помимо прочего, к Троянской войне) разгорелся из-за ювелирного украшения Вовсе нет. Переведём русское словосочетание золотое яблоко на французский (pomme dor; от pomme, кстати говоря, образованно pommade - помада) и итальянский (pomo doro) языки, и всё сразу станет ясно: золотое яблоко - это помидор! В греческой мифологии есть ещё одно упоминание о яблоках Гесперид. Помните, как Геракл отправился на крайний Запад, поддерживал за Атланта небо, пока тот доставал для него яблоки . Что же было причиной столь непонятного нам желания богинь обладать помидорами Скажу лишь, что слово помидор имело ещё одно значение, теперь почти забытое: любовное яблоко.
Lavrov
10:07
В греческой мифологии айва известна как золотое яблоко, преподнесенное Парисом Афродите, богине любви. Со времен античного мира фрукт является символом любви, брака и плодородия, а в средневековой Европе преподнесение в дар айвы считалось проявлением большой любви.
cairo0831
02:11
Апельсин
Реймонд
23:12
лимон
Платон
18:48
помидор
Gregor
01:54
хурма

ads

Похожее:

  • С китайского название этого фрукта переводится как “золотое яблоко”. Что это — читать
  • Интересно.. почему Ева сорвала именно яблоко, а ни какой нибудь другой фрукт..например банан — читать
  • как называется этот фрукт, это яблоко-груша? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя