Вопрос: Как варить варенье из айвы дайте рецепт

Добавил(а): Alekseev

Дата добавления: 2018-09-28 07-19

Категория: Айва

Просмотров: 497

ads

Ответы:

babu
24:33
Айва-1 кг, сахар- 1 кг, вода- 500 г Айву вымыть, разрезать, вынуть семенную камеру с семенами, которую залить водой и варить 30 минут, затем остудить и процедить. Полученным отваром залить нарезанную кусочками мякоть айвы, нагреть до кипения и варить 10 минут. После этого добавить сахарный песок и варить на медленном огне, пока айва не станет темно-красного цвета. Закатать в прокипяченные банки. В книге сделана отметка, что семена айвы содержат пектины, очень полезные для здоровья. Это варенье применяют при кашле, охриплости, простудах.
Ратмир
19:19
айва - 1 кг, сахар - 1 кг, вода - 1 - 1,5 стакана. Плоды айвы промыть, очистить от кожицы, нарезать дольками, залить теплым сиропом и оставить на сутки. На другой день сироп слить, вторично прокипятить в течение 15 - 2О мин., а затем, слегка его остудив, вновь залить сиропом плоды и снова оставить на сутки. На третий день на слабом огне варенье варить до готовности, периодически снимая пенку. Готовое варенье остудить, разложить по стеклянным банкам и закрыть крышками. Хранить в сухом прохладном месте.:-)
Lomonosov
07:21
ДЖЕМ ИЗ АЙВЫ Для варки айвового джема пригодны спелые плоды. Плоды разрезать на 4 части, вырезать семенное гнездо, удалить поврежденные места и натереть на крупной терке. Измельченную айву выложить в эмалированную кастрюлю, добавить воду, уварить в течение 30 минут, после чего добавить сахар и при постоянном помешивании варить на слабом огне до готовности, определяя ее пробой капли джема. Джем должен иметь приятную темно-розовую окраску. Готовый джем в горячем виде разлить в подогретые сухие банки, накрыть крышками и оставить до охлаждения. На 1 кг измельченной айвы — 4 стакана воды, 2 кг сахара.
Modest
03:40
очень легко. варишь сироп из расчета 100 гр воды на 1 кг сахара, что бы сироп был густой. и когда сахар растает, бросаешь в сироп заранее нарезанные кусочки айвы. варишь на медленном огне до готовности, периодически помешивая и выключая огонь. айва изменит свой цвет . нужно пробовать.
Miron
14:19
Я обычно и в варенье и в компот добавляю лимонную кислоту Меня так в Азербайджане научили

ads

Похожее:

  • как варить варенье из айвы, чтобы ломтики айвы оставались твердыми? — читать
  • Любите варенье Какое самое любимое Из айвы и розовых лепестков варенье пробовали? — читать
  • Всем привет! Хочу приготовить варенье из айвы, что бы айва мягинькая была и варенье прозрачное. ПОДЕЛИТЕСЬ!!! — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя