Вопрос: Господа....айвы в этом году полно...вопрос....

Добавил(а): Antipov

Дата добавления: 2018-10-29 14-07

Категория: Айва

Просмотров: 445

ads

Ответы:

ufpstats
07:09
Tyushnyakov
08:43
Из айвы можно сварить шикарное варенье! Что ж вы так с ней...выкидываете...ужас просто! ВАРЕНЬЕ ИЗ АЙВЫ С ОРЕХАМИ И ЛИМОНОМ. На 1кг айвы (очищенной от семенных коробочек): 600~800г сахара, 0,5~1 стакан воды, 1 небольшой лимон, 1 пакетик ванилина (1г), 100г орехов (грецких, миндаля, фундука). Айву вымыть, разрезать на 4 части, вырезать семена и порезать дольками. В эмалированной кастрюле довести до кипения воду с сахаром. В кипящий сироп всыпать айву и варить 5 минут. Снять с огня и оставить на 12 часов. Второй раз варенье довести до кипения и проварить 5 минут. Опять остудить и оставить на 12 часов. Орехи крупно раздробить. Твёрдые орехи - миндаль, фундук, - расколоть деревянным молотком, мягкие грецкие орехи можно просто поломать на четвертинки. У лимона натереть на мелкой тёрке цедру (должна получиться примерно 1 чайная ложка цедры) и отжать сок (примерно 40г сока). При желании лимон можно положить в варенье целиком, порезав его на тонкие дольки и выбрав зёрнышки. На третий раз варенье довести до кипения, положить ванилин, дробленые орехи и лимон (дольками или сок + цедра). Довести до кипения и разложить по стерильным банкам. Закатать и на 2~3 дня положить в тёплое одеяло. Выход: из 1 кг айвы примерно 700 мл варенья. Удачи вам!
quantumwebworks
05:20
надо поискать в интернете что делать с айвой. Я ее всего пару раз в жизни видела, потому что у нас она не растет, вернее она не популярна и ее никто не сажает. Знаю что из нее пироги замечательные. А также можно варенье из нее варить. Что бы сделала я если у меня три ведра айвы Одно ведро оставила бы на зиму пироги каждые выходные печь. Оставшееся - на варенье. Я делаю варенье-ждем из всего. С айвой я бы поступила так: порезать на кусочки, в большую кастрюлю, засыпать сахаром, дать постоять пару часов чтоб сок появился и потом на маленьком огне варить до полного размягчения. Потом либо порциями в стационарный блендер на измельчение, либо ручным блендером прям в этой же кастрюле измельчить. Снова на маленький огонь и варить опять чтоб хорошо простерилизовать. Массу по стерильным банкам, и в погреб (или заставить весь холодильник банками с вареньем). Но если вы стелизуете банки и потом крышками закатываете, то тогда варенье будет храниться при любой температуре превосходно.
Lilov
24:47
Долму делают. Можно мясную, можно ореховую.
Gainer
12:04
Мы из неё варенье варим, с орехами. Можно просто запечь в духовке с медом и орехами. Можно также (с медом и орехами) но в кастрюльке кусочками, на дно водички немного налейте.

ads

Популярное:



Добавить ответ

Имя