Вопрос: а вы авокадо как любите есть что готовите из него

Добавил(а): eastbentleighfc

Дата добавления: 2018-12-22 16-19

Категория: Авокадо

Просмотров: 506

ads

Ответы:

pabooth
21:40
не как
Иса
06:30
не люблю
Dresvyanin
11:51
я так сибе
aarevi
03:14
делаю салатик из авокадо и помидор) заправляю оливковым маслом! вкуснятинА!
ZE4EVER
10:10
Черный хлеб+пластик авакадо+кусочек семги,ну очень вкусно!
Леча
11:59
оч.полезно в овощные салаты
Фердинанд
12:21
Я его просто ем. Очень люблю. Очень вкусный. В салате как-то хорошо получился, но не помню каком.Обычно они до салата не доживают.
Izmail
14:38
оно же никакое
Всеслав
16:21
Салат из авокадо с курицей и брынзой куриная грудка - 1/2 шт.; зеленый салат (любой) - 1 шт.; авокадо - 1 шт.; брынза - по вкусу; маслины (без косточек) - по вкусу; лимон (сок) - примерно 1 ст.л.; соль, оливковое масло - по вкусу Куриную грудку разрезать вдоль на две приблизительно равные части. Разогреть сковороду, добавить немного масла и обжарить мясо до готовности. Переложить на тарелку, и когда мясо станет едва теплым, нарезать на небольшие кусочки. Авокадо разрезать на половинки, удалить косточку и снять кожицу. Нарезать на кусочки примерно того же размера, что и куриное мясо. Чтобы в салате авокадо оставалось ярко-зеленого цвета, полейте его лимонным соком. Салатные листья промыть в холодной воде, обсушить на полотенце и убрать в холодильник, тогда в готовом салате они будут хрустящими. Брынзу нарезать маленькими кубиками или раскрошить, но уже в готовом салате В салатник положить листья зеленого салата, предварительно порезав или порвав на кусочки, добавить куриное мясо, авокадо, маслины и брынзу. Приправить солью и полить оливковым маслом. Все аккуратно перемешать и подать салат к столу.
Krylov
02:56
))-а шо це таке ))
z3lmn6
10:46
чет не допер до меня сей овощ...хоть и клала по рецепту в салат...и мои хрюшки воротили за столом-скзаали,что лучше родного Зимнего салата(оливье) ничего в мире вкуснее нету))
Бадри
23:43
салатик:-) кубиками авокадо, яблочко и мелко яйцо, крабовые палочки покрошить и с майонезом. Очень вкусно просто на него чуток лимона выдавить и кусочек семги - культурненько и не каллорийненько:-))
maaike
02:13
мерзость редкостная.не употребляю

ads

Популярное:



Добавить ответ

Имя