Вопрос: Подскажите рецепт с авокадо. осталась парочка с нг, ума не приложу что с ними делать!!

Добавил(а): Мелентий

Дата добавления: 2018-09-09 07-03

Категория: Авокадо

Просмотров: 411

ads

Ответы:

Ermak
21:54
салат * Авокадо — 1 штука * Груши — 1 штука * Огурцы свежие — 1 штука * Крабовые палочки — 6 штук * Сыр с плесенью — 100 г * Укроп — 25 г * Сок лимонный — 25 г * Чеснок — 2 зубчика * Масло оливковое — 2 столовые ложки * Соль — по вкусу * Перец черный молотый — по вкусу * Грушу и огурец почистить от кожуры и нарезать — соломкой и кружочками соответственно. * Крабовые палочки порезать на кружочки, которые затем распустить на спиральки. * Крупными кубиками порезать сыр, выложить в миску, добавить заранее порезанные ингредиенты и перемешать. * Почистить авокадо, порезать на кружочки и выложить сверху на салат. * Для заправки смешать оливковое масло, лимонный сок, мелко порезанный чеснок и укроп, посолить и поперчить. Готовой смесью полить салат и, не перемешивая, подавать на стол.
r0sered1ster
24:50
сделайте традиционные суши и роллы с авокадо
Gainer
05:18
Авокадо - это элементарная картошка.Тлк намного сытнее.
abbyg
05:05
Раздавите мякоть вилкой, добавьте мелко нарезанную кинзу и чеснок. Посолите.Перемешайте. Можно есть с чипсами или мазать на хлеб.
Эдгар
18:16
МУСС * авокадо - 4 шт. * лимон - 1 шт. * сыр рокфор - 50г * сметана - 2 ст.л. * перец красный (молотый), соль - по вкусу. Разрежьте авокадо на две половинки, выньте мякоть, сбрызните ее лимонным соком. Смешайте с рокфором, добавьте сметану и чуть-чуть красного перца. Подавайте его в бокалах для вина или в оставшихся после удаления мякоти половинках кожуры авокадо, предварительно сбрызнутых изнутри соком лимона, чтобы они не почернели.
Мечеслав
16:41
Народы из местности где оно растет,здесь за бугром. Они делпают соус. Паста авокадо ис добавлением острого зеоеного перца(халапенья) ,лимоного сока. Лил с добавлением на маленькие квадратики нарезаные помидоры. .Нет блюд Я добавляю к салатам, или ложечкой выкавыриваю и кушаю при еде второго блюда. Мне больше нравится когда вкус авокадо не забивается добавлениями.

ads

Популярное:



Добавить ответ

Имя