Вопрос: Кто с чем ест авокадо

Добавил(а): Габриель

Дата добавления: 2018-10-15 05-22

Категория: Авокадо

Просмотров: 511

ads

Ответы:

Bahyt
10:54
+соль+перец и на хлеб.
OBO
21:05
Ни разу не пробовала.
iamalive
10:42
только салат
Автандил
14:45
чищу, вынимаю косточку, режу на кубики, посыпаю черным перцем и ем :)А в ресторане один раз заказали салат. Там авокадо не чистили, просто разрезали, всю мякоть вынули и получивщиеся лодочки заполнили кусочками мякоти, вареными креветками, соус еще какойто был. В общем прикольно получилось :)
Volkov
16:58
В основном авокадо применяется для различных салатов, а так же конечно же в роллы....))) Но ест интересный рецпт семги с авокадо- стейки семги на промазанный оливковым маслом противень, а сверху протертое авокадо+ горчица+соль, перец+ хорошее оливковое масло (холодного отжима) и запекать в духовке! Хорошее европейское блюдо получается! Удачи!
pacsferret
11:27
салат с крабов. палочками, авокадо сбрызнуть лимонным соком, 2 яйца, зелень, мелко порезанный свежий огурцик, все или олив. маслицем или майонезом.
Iakinf
07:60
в салате и роллах.
Kozar
10:55
Авокадо с апельсинами.Авокадо разрезать пополам, очистить от кожуры и удалить косточки. Половинки нарезать поперёк полукружьями. Очистить 2 апельсина таким образом, чтобы на них не оставалось белой мякоти корки. Разделить апельсины на дольки. Порезать тоненькими колечками очищенную луковицу. Смешать все компоненты, добавить разрезанные пополам маслины. Салат полить заправкой из сока 1 лимона, соли, перца и 3 ст. ложек растительного масла, посыпать петрушкой.А можно разрезать пополам, вынуть косточку, посолить мякоть авокадо и полить лимонным соком. Есть чайной ложечкой. Вкусно!

ads

Популярное:



Добавить ответ

Имя