Вопрос: Что то мне не везет,и с авокадо и с приготовлением. вн

Добавил(а): Родион

Дата добавления: 2018-09-23 12-50

Категория: Авокадо

Просмотров: 327

ads

Ответы:

Аршак
18:60
оливковое масло и сок лимона. авокадо нарезать, смешать с нарезанным огурцом, помидором, укропом и салатным тунцом - попробуй, если понравится, добавь помидорку. полить заправкой. мне нравится. можно менять ингредиенты.
Вит
09:36
Знаете, из подобного набора продуктов можно совершенно другое блюдо сделать..салатик: авокадо порежьте кубиком, огурчики свежие, помидорчики - в произвольном порядке. Если есть - листочки любого салата - порвать. Если есть что-то из рыбного - креветки, даже крабовые палочки - что угодно, тоже добавьте. А заправка такая: немного апельсинового сока (свежевыжатого - но можно заменить и лимонным, правда, вкус изменится), чуть соевого соуса, бальзамического уксуса и оливкового масла. Еще вкуснее будет, если в салат добавите свежие шампиньоны, но это уже по вашему желанию))
Filaret
04:51
Не заморачивайтесь с соусом,смешайте мякоть авокадо с крабовыми палочками и варёным яйцом и заправьте майонезом.Приятного аппетита.
Натан
19:02
Делала такой авокадо с креветками мякоть авокадо разминала с брынзой фетаки,потом добавляла креветки очищенные,очень вкусно. можно украсить и собственно есть чипсами.
u744eq
22:39
Авокадо нельзя подвергать термообработке. Нарезать кубиками и обязательно сбрызнуть соком лимона с цедрой. Перемешать пару раз. А там хоть сыр хоть креветки добавляету. Так в 11 томнике Эткера написано. Учтите что это очень калорийный салат будет. Можно разбавить немного зелёным горошком. Масло если добавлять то только оливковое вирджиния чтоб вкус и послевкусие сохранить.

ads

Популярное:



Добавить ответ

Имя