Вопрос: Как правильно приготовить варенье из абрикосов и их зарнышек

Добавил(а): p0ker

Дата добавления: 2018-12-05 19-25

Категория: Абрикос

Просмотров: 1213

ads

Ответы:

yanlin
22:26
Советую Вам не использовать зернышки для варенья, там хоть и немного но есть ядовитое вещество - циановодород и его соли, лучше из половинок абрикосов и варить около 5-10 минут. Чудесное варенье, мои домашние за месяц съедают!
Валерьян
08:42
я просто варила пока пенка не появиться пенку сняла добавила туда зернышек и закатала по банкам
ODAAT
03:54
на 1кг долек абрикосов,700 гр сахара, засыпать сахаром,когда даст сок ,сок слить и закипятить-залить абрикосы и пусть стоит остывает,как остынет опять слить и закипять и так 3 раза ,а на чевертый все вместе довести до кипения и разлить по банкам. Получится челыми дольками и красивого янтарного цвета.
Merkuriy
24:38
Смотря какое варенье Вы хотите. Если Вы хотите, чтобы оно было прозрачным и абрикосы были целыми, не раздавленными, то Вам надо приготовить известковую воду: на 1 литр воды надо развести кусок извести величиной с куриное яйцо и дать этому всему отстоятся сутки. Потом воду осторожно слить, чтобы известковый осадок не тронуть, и залить этой водой подготовленные половинки абрикосов. Дать постоять в этой воде 30 минут, потом фрукты откинуть на дуршлаг, дать стечь и несколько раз промыть холодной водой. Звучит дико, но этот рецепт я нашла в очень старой книжке Книга современной хозяйки, опробовала скрепя сердце - получилось. Сливы, абрикосы в варенье после такой обработки не разваливаются. Теперь сварите сироп из кило сахара и поллитра воды, хорошенько его прокипятите на сильном огне. Залейте им подготовленные абрикосы и подождите минут 20, чтобы выделился сок. Потом ставьте на огонь и варите до готовности вместе с зернышками, которые всыпьте в варенье вместе с сиропом. Варенье будет прозрачным, половинки абрикосов целыми. Если Вам все эти церемонии в лом, и Вас устроить обычное варенье - засыпьте половинки абрикосов ахаром кило на кило, дайте постоять, чтобы дали сок, всыпайте зернышки и варите до готовности. Насчет ядовитости зернышек - ядовиты зернышки дикого абрикоса, у нас он называется жерделя. Вот ими отравится можно крепко-было такое у меня в детстве, до Скорой дело дошло и до потери сознания. Жерделя появляется первой, она мелкая, очень пахучая. Зерна садового абрикоса неядовиты, кладите их смело в варенье и лопайте так - все будет в порядке. Удачи!
Kursalin
19:11
Лучше без зёрнышек Просто абрикосовое варенье

ads

Похожее:

  • то круче:Май Абрикосов или Роман Абрикосов? — читать
  • можно ли из абрикосов коктейль приготовить можно ли из абрикосов коктейль приготовить молочный !? — читать
  • ...Так был ли Абрикосов (выскажемся . — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя