Вопрос: подскажите, плиз, простенький рецепт варенья из абрикосов

Добавил(а): Евстрат

Дата добавления: 2018-12-22 10-06

Категория: Абрикос

Просмотров: 666

ads

Ответы:

Елисей
11:43
магазин
obarscounter
15:34
1 кг сахара и 1 кг абрикос. варить на медленном огне по 5 минут ...2-3 дня пока не загустеет..
Райнгольд
19:55
есть фишка классная - из косточек от абрикосов достать сердцевину, и варить все вместе -и мякоть, и косточки, получается просто объедение!
Severyan
13:51
Самое по-моему простое, как и любое варенье: на кг абрикосов, где-то столько же сахара и варишь на медленном огне...
Golovin
24:38
1 кг абрикос , 1 кг сахара, пакетик ванилина, варить 30 мин на медленном огне, перед расфасовкой бросить в банку таблетку аспирина!
Abandon
16:43
Я пятиминутку закрываю. Сахара не 1:1, а 200 - 300 г на кг абрикосов.10 -15 минут и по банкам стерилизованным.
Арам
10:03
магазин !
Firs
23:33
Берешь мытые и без косточек абрикосы, перекручиваешь их в мясорубке засыпаешь сахаром и оставляешь на 2 дня в холодном месте. Варишь по 2 часа помешивая с интервалом в 4 часа в конец добавляешь кожицу цукатов порезанные. Варить так 2 суток. Сахара клади из расчета 1кг фруктов и 2-3 кг сахара
ocsima
10:34
Царское варенье из абрикосов. Что нужно:1 кг плотных абрикосов 500 г сахара Что делать: Абрикосы перебрать, вымыть, аккуратно вынуть косточки и удалить кожицу. Косточки расколоть, ядра вложить в абрикосы. Абрикосы уложить в огнеупорную миску. Сахар насыпать в кастрюлю, влить 1 стакан воды; поставить кастрюлю на средний огонь. Готовить, помешивая деревянной ложкой, пока сахар полностью не растворится (если он начнет подгорать, добавить 1–2 ст. л. горячей воды), довести сироп до кипения и сразу же залить им абрикосы. Дать остыть, затем аккуратно слить сироп в кастрюлю, снова вскипятить и залить им абрикосы. Повторить еще минимум 3 раза (чем больше вы повторите этот процесс, тем насыщеннее будет варенье). Уложить горячее варенье в подготовленную банку, обернутую влажным полотенцем. Вытереть края и сразу же закрыть крышкой. Дать остыть. Хранить в холоде.Варенье из абрикосов Ингредиенты: На 1кг абрикосов - 1.5кг сахару, 2 стакана воды. Рецепт: Абрикосы обмыть, проколоть в нескольких местах деревянной зубочисткой. Сварить сироп залить им плоды и оставить на сутки. На другой день сироп слить, вновь прокипятить и залить им абрикосы опять на сутки. На третий день в этом же сиропе сварить абрикосы до готовности (они должны стать прозрачными).

ads

Похожее:

  • Купили арбуз а сердцевина белая, что это ? — читать
  • Вредны ли семечки из косточек от абрикосов и чем? — читать
  • Дайте пожалуйста рецепт варенья из абрикосов,из цельных,но без косточек? — читать

Популярное:



Добавить ответ

Имя