Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком?

ads

Ответы:

Albina
15:01
Бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком у себя на работе, и выплачивать пособие по уходу ей будут исходя из её зарплаты. Время, когда она находится в отпуске по уходу, включается в общий стаж, стаж работы по специальности, но не включается в специальный стаж (если по её профессии установлена досрочная пенсия).
Габриэлла
11:12
Если бабушка работает, то она может оформить отпуск по уходу за ребёнком. Что то не пойму "досрочного назначения трудовой пенсии по старости" ДОСРОЧНОГО Она же досрочно не пойдет, а после 1,5 лет отпуска, ей оформят или скажут Вы собрались досрочно! -Здесь имеется ввиду что если человек работает по профессиям, кторые подразумевают льготный выход на пенсию (например, вредное производство) то время отпуска по уходу не входит в этот стаж. Но вообще отчислений в Пенсионный фонд пока бабушка будет в отпуске не будет, т.е. пенсия будет меньше, чем если бы она работала.
Leyla
23:31
оформить отпуск она может, конечно. А отпуск включается в стаж суммарно за всех детей не более 3х лет. Поскольку в ее годы длительных опусков по уходу просто не было, то скорее всего, ей все войдет. По вашему дополнению. раз ей сейчас 54, то через 1,5 лет никак не получится досрочной пенсии. Ей уже будет 55.
Luiza
06:39
В отпуск по уходу за ребенком она может пойти.Но Вы при этом должны работать. Это первое.А в пенсии она не так уж и потеряет, может рублей 100.Когда выйдет в 55 лет.
Юлтя
18.05 14:41
Я так поняла, что бабушка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, а могут ли её начальство не отпустить в этот отпуск, вернее не подписать заявление т.к работать некому? Или по закону работодатель не имеет право не отпустить её?
наталья
08.07 15:45
Подскажите пожалуйста я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет хочу выйти на работу и оформить уход за ребенком на бабаушку (пенсионерка)В Собесе мне ответили отказом,так как бабушка пенсионер. Правы ли они? Спасибо.

ads

Рубрика: Уход за ребенком | Просмотров: 6331

Статьи по теме


Добавить ответ

Имя

На нашем сайте запрещены нецензурные выражения.

Сообщение