в каких случаях больничный может оформить бабушка по уходу за ребенком?

ads

Ответы:

Карина
12:44
может, если она является опекуном ребенка на срок до 1,5 лет в пределах минимальной заработной платы
Ioanna
16:42
Больничный бабушка может взять только для ухода за больным внуком. Но в данной ситуации бабушка может оформить на своей работе отпуск по уходу за внуком. Но это хлопотно.
Гульмира
17:07
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Устина
18:21
ФСС - очень не поворототная сисетама, в плане предосталвления отпусков другим лицам, кроме матери.Так уж показывает жэизнь, увы. Бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком - ст.256 Мариша, что необходимо сделать в ситуации, которую Вы описали 1. Отцу по месту работы взять справку ( в 2-х экз.) , что он НЕ ОФОРМЛЯЛ И НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ отпуск по уходу за ребенком, и, соответственно, не получает, пособие по уходу за ребенком до исполнения последнему 1, 5 лет. Один экз. справки - на работу маме. Второй - на работу бабушке. 2. Из лечебного медучреждения (куда положили маму) ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!взять справку или больничный лист (что там они выдают) в 2-х экз., что мама, с такого- то числа находится в больничке и не может осуществлять уход за ребенком, которому не исполнилось 3 года. Одну - на работу маме, вторую- где работает бабуушка. Матери ОБЯЗАТЕЛЬНО взять больничный лист из медучреждения, который бабушка прдъявит по месту своей работы . Кстати, через работодателя следует уточнить ( в медучреждении или ФСС) надо ли б/л брать в 2-х экз., т.к . по идее - один пойдет на работу бабушке, второй - на работе маме. С процедурой выплаты пособия по уходу за ребенком , сложнее. Она будет зависеть от того, как оформслены бумаги, описанные выше. Если будет так, как сказано, маме сделают перерасчет пособия, т.к. она какое-то время не ухаживала за ребеком.
Варя
01:49
больничный по уходу можно взять только если ребенок болен! Если вы имеете ввиду отпуск по уходу, то пожалуйста, бабушка может его взять. Но пособие она получать не будет, так как его получает мать ребенка. Если же она прервет отпуск по уходу и выйдет на работу перед тем, как ложиться на операцию, то бабушке и пособие платить будут. ИМХО это самый оптимальный путь решения проблемы. Ну или няньку нанимать. Только помнить золотое правило: няня должна быть как минимум на 10 лет старше, чем отец ребенка

ads

Рубрика: Уход за ребенком | Просмотров: 6321

Статьи по теме


Добавить ответ

Имя

На нашем сайте запрещены нецензурные выражения.

Сообщение