до какого возраста предоставляется дополнительный отпуск по уходу за ребенком инвалидом детства?

Дата добавления: 2011-09-28

ads

Ответы:

Июлия
04:23
Статья 263 ТК. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Что касается увеличения срока отпуска по уходу за ребенком-инвалидом, то, к сожалению он также составляет до 3-х лет. Однако, здесь можно посоветовать обратиться к ст. 183 ТК РФ - гарантии работнику при временной нетрудоспособности: при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом. На основании ст. 423 ТК обеспечение данным видом пособий осуществляется на основании Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 года N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию" и Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. Постановлением Президиума ВЦСПС 12 ноября 1984 г. N 13-6. Эти акты действуют в части, не противоречащей ТК. Пособие при уходе за больным членом семьи зависит от возраста заболевшего. При болезни ребенка в возрасте от семи до 15 лет пособие выдается на срок до 15 календарных дней, если по медицинскому заключению не требуется более длительного ухода. В случае болезни ребенка до семи лет, а также если от семи до 15 лет инфицирован вирусом иммунодефицита, имеет тяжелые заболевания крови, онкологические заболевания, ожоги, пособие выдается на все время болезни ребенка (амбулаторного лечения или пребывания ухаживающего лица совместно с ребенком в стационаре).При уходе за здоровым ребенком в возрасте до трех лет, а также за ребенком-инвалидом пособие выдается на все время болезни лица, постоянно ухаживающего за таким ребенком и вследствие этого не способного осуществлять уход. Во всех указанных случаях право на пособие имеет любой член семьи, фактически осуществляющий уход за заболевшим.
Pelageya
24:23
До 18 лет, но только 14 дней и за свой счёт(
Roberta
14:34
Я сталкивалась с таким на работе, мы оплачивали 4 дня в месяц до 18 лет ребенка работницы... 1. Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) администрации организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении*
наташа
08.04 13:14
скажите пожалуйсто могу ли я взять отпуск на роботе по уходу за ребенком инволидом и будут мне оплачивать пособие по уходу

ads

Рубрика: Уход за ребенком | Просмотров: 11359

Статьи по теме


Добавить ответ

Имя

На нашем сайте запрещены нецензурные выражения.

Сообщение