Можно взять ежегодно оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Дата добавления: 2011-12-24

ads

Ответы:

Марфа
02:59
Нет не сможете, для него нужно отработать.
Bogdanovna
23:46
ну если вы отработали не полных 6 месяцев, то какой отпуск, а если бы отработали 6 месяцев то по усмотрению предприятия и то на 2 недели
Alekseevna
21:43
Работодатель обязан предоставить Вам отпуск по Вашему заявлению. По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Вместе с тем для отдельных категорий работников Трудовым кодексом (ст. 122) предусмотрено исключение из общего правила. Так, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. В данном случае дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно. Указанное право закреплено также в ст. 260 Трудового кодекса, в которой говорится, что перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Kaleriya
02:36
вообще-то можете. Но по идее надо заранее работодателя об этом предупреждать. получится, что он и вас должен отпустить, и временного работника уволить

ads

Рубрика: Уход за детьми | Просмотров: 1719


Добавить ответ

Имя

На нашем сайте запрещены нецензурные выражения.

Сообщение