здраствуйте! у меня такой вопросы: может ли мой муж выйти в отпуск по уходу за ребенком после моих родов (муж работает),?

ads

Ответы:

Лилиана
02:07
Да.
Liliana
12:35
Конечно, для таких ситуаций минздравсоцразвития РФ даже разъяснения давал. А так ТК РФ предусматривает, что весь отпуск или его часть могут отгулять как мать, так и отец или бабушка или дедушка ребенка.
Августа
08:31
Вы должны пробыть на больничном после родов, а в момент, кода он заканчивается, и отец ребенка может уйти в частично оплаичваемый отпуск по уходу за ребенком.
Veta
14:44
Согласно ч.2 Статьи 256 ТК РФ (Отпуска по уходу за ребенком) отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных выше, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Anush
04:29
Из вопроса не понятно по какой причине вы не можете осуществлять уход за ребенком. Если мать ребенка не состояла и не состоит в трудовых отношениях, т.е. не работает, то фактически уход за ребенком осуществляет она, в этом случае отец не имеет права на использование отпуска по уходу за ребенком и, следовательно, на получение пособия.
Valentina
09:33
Может. но пока вы числитесь на родовом больничном, он не сможет получать пособие по уходу за ребенком

ads

Рубрика: Уход за ребенком | Просмотров: 1048

Статьи по теме


Добавить ответ

Имя

На нашем сайте запрещены нецензурные выражения.

Сообщение