Может ли получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет бабушка, если мать работает и не получает его?

Дата добавления: 2011-01-21

ads

Ответы:

Валия
01:18
дикретный отпуск и пособие может получать любой родственник
Stanislavovna
13:20
Зайти на консультант.ру, там эта ситуация описывается.Если я правильно поняла пояснения, то может.
Regina
15:35
Может получать либо мать, либо отец...
Kira
07:54
Мать получает пособие до 1,5 лет ребенка вне зависимости работает она или нет, а то что вы не получаете пособие ,это неправомочно и нарушение прав....разберитесь...
Татьяна
03:14
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники или опекуны, подлежащие социальному страхованию, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 13 Закона N 81-ФЗ). Если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, ежемесячное пособие может получать только один из них. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст. 256 ТК РФ женщине по ее заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет. При этом:- отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен также отцу ребенка, бабушке, дедушке, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком;- отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или частями. Причем часть отпуска может быть оформлена на саму мать ребенка, а остальная часть - на другого родственника, либо отпуск может быть "поделен" по частям между родственниками, ухаживающими за ребенком. Кроме того, мать ребенка (или другой родственник) имеет право часть отпуска просидеть дома с ребенком, затем выйти на работу, а затем снова уйти в отпуск;- находясь в отпуске по уходу за ребенком, мать ребенка (или другой родственник) может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому;- на период отпуска по уходу за ребенком (до достижения им трех лет) за работником сохраняется место работы (должность). Сам отпуск засчитывается в общий непрерывный трудовой стаж и стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии). Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимы заявление о назначении пособия и копия свидетельства о рождении ребенка. Решение о выплате пособия должно быть принято в течение 10 дней со дня подачи заявления со всеми документами. Пособие рассчитывается и выплачивается бухгалтерией организации.При оформлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет лицо, ухаживающее за ребенком вместо матери, должно представить справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает данного пособия. Однако если мать ребенка не работает, то другое лицо (отец, бабушка, дедушка, тетя и др.) не имеет права на предоставление такого отпуска и получение пособия.
татьяна
20.12 19:35
а если сбер. книжка открыты на мать, как же бабушке получать пособие?
Екатерина
15.07 12:32
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,могу ли я получить меньше чем 4930 на второго ребенка,если я работала
Екатерина
15.07 12:33
Мне заплатили до 1.5 лет в первый месяц после больничного 3200,это правомерно?
Светлана
16.01 16:02
Бабушка не работает и не пенсионерка можно ли получать детское пособие до 1,5 лет так как мать выходит на работу

ads

Рубрика: Уход за ребенком | Просмотров: 13464

Статьи по теме


Добавить ответ

Имя

На нашем сайте запрещены нецензурные выражения.

Сообщение