Буду ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1.5лет. Если оформлю ИП?

Дата добавления: 2011-08-01

ads

Ответы:

Иванна
21:57
19 мая 1995 года N 81-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком, а также минимальные и максимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, проиндексированы в соответствии со статьей 4.2 данного документа. Размеры пособий с учетом индексации, см. в Справочной информации. ------------------------------------------------------------------Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона; 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона; (абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ) 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
Margarita
23:36
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком - вид страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Индивидуальные предприниматели не обязаны уплачивать за себя страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в бюджет ФСС РФ (ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Страховое обеспечение индивидуальному предпринимателю (в том числе в виде пособия по уходу за ребенком) может быть предоставлено только тогда, если предприниматель добровольно вступил в отношения по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и если предприниматель уплачивал страховые взносы. При наступлении страхового случая пособие выплачивается только если за предыдущий календарный год индивидуальный предприниматель уплатил страховые взносы в бюджет ФСС РФ (см. ч. 3, 4 ст. 2, ч. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Значит, если ты, будучи ИП, вступишь в добровольные отношения по социальному страхованию с ФСС и будешь платить взносы так, как указано выше, то ты будешь иметь право на выплату пособия из бюджета ФСС РФ.
Inara
21:06
Ой, блин. Получать будете одну и ту же сумму в любом случае. Пишите в личку - объясню. Если в этом году оформите - это Вам не поможет. А так, Вы все равно имеете право получать в соцзащите - 2060,41 руб./ мес. И если б в прошлом году оформили - то в ФСС бы получали 2060,41 руб./мес. Если вкратце - то сейчас смысла нет офрмлять: теряете 1507 руб. Взамен ничего дополнительного не приобретете.

ads

Рубрика: Уход за ребенком | Просмотров: 2525

Статьи по теме


Добавить ответ

Имя

На нашем сайте запрещены нецензурные выражения.

Сообщение