Подскажите по какой статье ТК РФ квалифицируется увольнение по уходу за ребенком до 14 лет?

Дата добавления: 2011-10-18

ads

Ответы:

Валерия
23:29
По собственному желанию, но в трудовой пишется, что в связи с уходом за ребенком... Можно по соглашению сторон, но в трудовой желательно то же самое написать...
Dzhamilya
17:40
Такой статьи в ТК РФ нет, если только ст.263 Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам осуществляющим уход за детьми.
Fanya
20:38
в ТК нет такого основания прекращения трудового договора, может вы ищите прекращение трудового договора по инициативе работника
Зухра
09:01
Ранее в КЗоТе такая статья была. В новом Тк РФ такой статьи нет. Вы, имея ребёнка до 14 лет, увольняетесь по собственному желанию и ссылок на уход уже не делают. На обычных основаниях.
Inara
16:01
По собственному желанию. Статья 77 часть 1 пункт 3 Трудового кодекса РФ, но по желанию работника можно сделать приписку: по уходу за ребенком до 14 лет.

ads

Рубрика: Уход за детьми | Просмотров: 4467


Добавить ответ

Имя

На нашем сайте запрещены нецензурные выражения.

Сообщение