увольнение после отпуска по уходу за ребенком?

Дата добавления: 2011-05-13

ads

Ответы:

Anatolevna
23:28
Никаких заявлений об увольнении не пишите. Любой суд Вас восставновит ,если он незаконно Вас уволит,только не пишите ничего.
Эллада
03:35
По закону директор не имеет права Вас уволить.А вот уволить директора в любое время вправе учредитель(ли), предупредив за месяц.За незаконное увольнение Ва можете взыскать через суд з/п/ за вынужденный прогул и моральный вред.
Marta
07:40
Сидите в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и не волнуйтесь. А там время покажет! Просто без оснований он вас уволить не сможет.Это незаконно.
Беатриса
17:09
Пока ребенку нет 3х лет, вы можете делать, что хотите. Приезжаете и подаете заявление: прошу считать меня приступившей к работе с такого-то числа на такую-то продолжительность рабочего дня". Директор ОБЯЗАН оформить приказ о вашем входе на работу. Отказ - это нарушение ТК. Вашему директору нужно повышать свое правовое образование.
Dilya
20:56
Чтоб уволить нужны законные основания, которых у него нет. За вами на время вашего отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы статья 256 ТК РФ. Значит с человеком, который принят на ваше место временно, был заключен срочный договор и он должен быть расторгнут с вашим выходом на работу статья 79 ТК РФ.Следующую беседу с директором советую записать...аудиозапись может пригодиться если он каким либо образом попытается вас уволить или надавить на вас чтоб уволились сами. Этого будет для суда более чем достаточно.
Dariga
22:04
Уволить вас вряд ли смогут, но могут сократить или насобирать на вас дело и уволить по статье. Например, опоздания на работу, не удовлетворяющие качество работы, протоколы об отсутствии на рабочем месте и пр.А вообще на ваше место надо было брать человека по срочному договору, вот только на такое редко кто идет.

ads

Рубрика: Уход за детьми | Просмотров: 2154


Добавить ответ

Имя

На нашем сайте запрещены нецензурные выражения.

Сообщение