Может ли в декретный отпуск по уходу за ребенком уйти бабушка, а не мама?

ads

Ответы:

Adina
05:25
думаю нет
Ruzana
07:24
смотря какая работа
Malika
01:02
По законам Украины-может!
Ксения
18:57
Да!
Фанни
16:30
Возможно. Я вышла из декрета когда ребенку было 10 месяцев. Тут же моя мама написала заявление о предоставлении отпуска и выплате пособия. Когда ребенку исполнилось 1,5 года, то написала заявление до 3-х лет. Стаж идет. Пособия выплачивали.
Radosveta
10:28
Конечно может!
Klavdiya
13:08
В семейном кодексе и в трудовом точно указано, что в отпуск за уходу за ребенком может пойти любой из родителей, насчет близких родственников точно не помню, просмотрите Семейный и трудовой кодексы
Глафира
15:10
дикретный отпуск и отпуск по уходу - разные вещи - дикретный дается чтобы матери приготовиться в родам и поправиться после них, при чем тут бабушка
Alfreda
19:35
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки - опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.
Тала
01:41
конечно)) нужна справка с работы мамы, что она вышла на работу
Maryana
15:20
Да. Согласно ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или частично также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другими родственниками или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).
Sofya
23:25
в отпуск по уходу за ребёнком может пойти и бабушка. А вот в дикретный нет. Она же не рожает.
Nila
23:58
Да возможно
Grigorevna
11:42
Дектретный отпуск - это отпуск по беременности и родам, который, в соответствии со ст. 255 ТК РФ предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.При оформлении отпуска бабушкой ребенка и другими родственниками они представляют справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (п. 33 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ). В аналогичном порядке оформляется отпуск по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет.
Будущая бабушка
06.03 14:31
Спасибо ! ваши ответы помогли мне.

ads

Рубрика: Уход за ребенком | Просмотров: 6923

Статьи по теме


Добавить ответ

Имя

На нашем сайте запрещены нецензурные выражения.

Сообщение