Сирота. Студентка Гос Универа. по уходу за ребенком без права на посещение, с УНИВ. ДОЛЖНЫ выпл-ся дородовые и послерод?

ads

Ответы:

Ефимия
05:26
нет. Вы студенка. у вас больничных нет. А дородовые и послеродовые - это оплата больничного. Вам положены выплаты по уходу за ребенком с даты его рождения и единовременное пособие по рождению ребенка
Dolya
09:36
вот что мне удалось найти: До 1 января 2010 года пособие по уходу за ребенком для студенток, обучающихся по очной форме обучения, выплачивало учебное заведение. В связи с изменением правил выплаты данного пособия, введенных редакцией Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 24 июля 2009 года и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н, в законе появилась некоторая неоднозначность. В соответствии с пунктом «д» новой редакции статьи 13 Закона 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком). Таким образом, для обучающихся по очной форме обучения нахождение в отпуске по уходу за ребенком стало обязательным условием для получения пособия по уходу за ребенком. Но одновременно во второй части той же статьи 13 сохранена следующая формулировка: «Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.» То есть по статьей 13 новой редакции закона (которая затем повторяется дословно в Приказе 1012н) изначально заложена некая неоднозначность. С одной стороны – нужно обязательно находиться в отпуске по уходу за ребенком. С другой стороны – пособие сохраняется при продолжении обучения. Получается, что чтобы одновременно и учиться, и получать пособие, студентке нужно оформлять некий промежуточный статус – скажем, находиться в отпуске по уходу за ребенком с правом свободного посещения занятий. Такой статус должен быть определен уставом учебного заведения. (К сожалению, официальных комментариев о том, как применять данную норму, пока нет. Возможно, есть смысл в том, чтобы для получения официального ответа направить запросы в Министерство здравоохранения и социального развития.)

ads

Рубрика: Уход за ребенком | Просмотров: 1297

Статьи по теме


Добавить ответ

Имя

На нашем сайте запрещены нецензурные выражения.

Сообщение