Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении по уходу за ребенком до 3 лет?

Дата добавления: 2011-11-14

ads

Ответы:

Нинель
16:45
Нет не нужно!
Efrosiniya
06:49
При чем тут увольнение, я так понимаю, что это декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет....
Ефросиния
23:42
По общему правилу, изложенному в ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Изложенное выше означает, что без 2-х недельной отработки увольняются работники при наличии у них на это особых причин, не позволяющих им продолжать работу. В случае увольнения в связи с необходимостью ухода за ребенком причин невозможности продолжить работу (по крайней мере, не усматривается из вопроса), т.е. формально вы должны отработать перед своим увольнением 2 недели. Однако в той же ст. 80 ТК РФ оговаривается, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Попробуйте решить этот вопрос таким образом.
Erika
17:21
Ради бога, вы можете взять отпуск по уходу в любую минуту. А потом спокойно увольняйтесь
Оксана
14.08 8:16
Подскажите пожалуйста. Я выхожу из декретного отпуска и планирую поменять место работы. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели.

ads

Рубрика: Уход за детьми | Просмотров: 9170


Добавить ответ

Имя

На нашем сайте запрещены нецензурные выражения.

Сообщение