Нужен рецепт конфет из моего детства... Что то с детским питанием, какао, возможно мороженным... хранятся в морозилке...?

ads

Ответы:

Илзе
04:24
было такое детское питание "малыш"-смесь сухого молока с диким количеством сахара,причина диатеза и запора у большинства детей.Оно вам надо
Elmira
11:02
Ингредиенты для "Конфеты "Домашние трюфели""* Сливочного мороженого* Масла (200 г. )** Какао-порошок* Орех грецкий — 200 г* Детская молочная смесьРецепт "Конфеты "Домашние трюфели""1.Перемешать в миске мороженое и сливочное масло. Добавить в получившуюся массу пачку детской молочной смеси МАЛЮТКА.2.Потереть на мелкой тeрке грецкие орехи и добавить их в общую смесь.3.Всe ещe раз хорошенько перемешиваем - лучше это делать руками!
Liliana
11:59
"Конфеты "Вкус детства"" Сухая смесь ("Малютка") — 400 гМороженое — 250 гМасло сливочное — 100 гАрахис — 100 гКофе — 4 ч. л.Апельсин — 1 шт Рецепт "Конфеты "Вкус детства"" Высыпать детскую смесь, у меня была гречневая, с ней вкуснее всего получается (на мой вкус), можно добавить сухое молоко. Добавить кусочки подтаявшего мороженого (ванильный пломбир). Перемешать, добавить масло и хорошо перемешать снова. Натереть цедру апельсина, насыпать в смесь и разделить на 2 части (чтобы сделать 2 разновидности конфет). В одну часть добавить перемолотый в блендере арахис, а в другую свежемолотый кофе. Слепить шарики и поставить в морозильник. Хранить тоже в морозильнике, доставать можно минут за 15 до подачи. --------------------"Конфеты"Малютка"" Мёд (Мёд не должен быть засахаренным.) — 10 ст. л.Детская молочная смесь малютка (Думаю, что проблем, где достать, как раньше, не будет.) — 8 ст. л.Какао и различные кондитерские посыпушки (Любые, по желанию.) Рецепт "Конфеты"Малютка"" Сухую смесь"Малютка" берите с горкой. Вот такая масса должна получиться.Кстати, масса очень пластична и из неё можно изготовить и украшения на торты(цветочки, листочки...) Приятного вам чаепития! Вылить в посуду 10 столовых ложек жидкого мeда, насыпать 8 столовых ложек с горкой детской сухой молочной смеси "Малютка" и хорошо перемешать(лучше руками). Скатать небольшие шарики, обвалять в какао или в кондитерской посыпке и охладить. ------------------"Конфеты "Домашние трюфели"" Сливочного мороженогоМасла (200 г. )Какао-порошокОрех грецкий — 200 гИзюма — 200 гЧернослива — 200 гКураги — 200 гДетская молочная смесь Рецепт "Конфеты "Домашние трюфели"" Перемешать в миске мороженое и сливочное масло. Добавить в получившуюся массу пачку детской молочной смеси МАЛЮТКА. Потереть на мелкой тeрке грецкие орехи и добавить их в общую смесь. В это время подогреть на пару сухофрукты, чтобы они стали более ароматными и мягкими. Теперь режем сухофрукты на очень мелкие кусочки и тоже добавляем их в общую смесь. Всe ещe раз хорошенько перемешиваем - лучше это делать руками!В небольшую высокую тарелку насыпаем немного какао. Катаем из получившегося теста небольшие шарики и обваливаем их в какао. Теперь ставим всe это в морозилку и даeм немножко замeрзнуть. Через пару часов можно подавать к столу!Я чаще всего делаю эти конфеты с вечера - тогда утро начинается с очень вкусной вещи Приятного Вам аппетита!
Karolina
03:01
Да, помню и мы такое делали))) когда не было в магазинах такого изобилия сладостей))) В пачку сухого молока добавить пару ложек какао и накрошить крупно печенье. В чашке помню на огне расворяли полпачки маргарина и полстакана воды. Потом это добавляли в сухую смесь, вымешивали хорошенько, скатывали в колбаску - и в морозилку. Потом нарезали кружками и ели с чаем))) По-моему так, если я чего-то не забыла...
Trifena
16:46
1 брикет мороженного(желательно сливочного)1 пачка "Детского питания "Малютка"200 грамм какао порошка-------------------------------------------------Дать немного расстаять мороженному,и смешать "малютку" с мороженным.Слепить шарики из получившися массы.Положить шарики на ровную поверхность.Так что бы не слиплись.Присыпать какао-порошком.Поставить в морозилку на 1 час.Если вы хотите немного по крепче,поставте ещё на время.
Дионисия
02:05
Трюфели шоколадныеИнгредиенты200 г детской смеси "Малютка" или сухого молока50 г какао250 г сахара200 г сливочного маслаРецепт приготовленияВ кастрюлю налить 100 мл воды, добавить сахар, довести до кипения.Затем добавить масло, кипятить на среднем огне, пока масса не начнет густеть (у меня этот процесс занял 30 минут).Детскую смесь (или сухое молоко) перемешать с какао.Добавить сахарно-масляную смесь, небольшими порциями, так как может понадобиться только половина сахарно-масляной смеси. Все хорошо перемешать. Полученная масса должна быть рыхлой, сыпучей.Из теплой массы сформировать шарики величиной с грецкий орех.Обвалять шарики в смеси из какао и сахарной пудры. Также трюфели можно обвалять в молотых орехах или кокосовой стружке.Приятного аппетита!
Кирилла
05:35
это видимо вкусно)))странно,но я только от вас про такое узнала...эх,попробовать бы....)
Nora
15:30
Трюфели с орехамиИнгредиенты:150 г сливочного масла, 150 мл молока, 6-9 ч. ложек какао, 1,5 стакана сахара, 300 г орехов, 1 пачка вафель, 500 г смеси детского питания «Малютка». Приготовление Масло, молоко, какао и сахар смешать и варить 5 мин. Добавить тёртые орехи, остудить и смешать полученную массу с «Малюткой» и начинкой вафель.Слепить из этого теста конфеты.Вафли (без начинки) натереть на тёрке и обвалять крошкой конфеты.===Домашние трюфелиИнгредиенты:250 г сахарного песка, 5 ст. ложек сливок или молока, 80 г сладкого сливочного масла, пачка какао (100 гр.), 120 г сухого молока (или смеси «Малютка»), 1 яичный белок. Приготовление На слабом огне растопить сахар в сливках и, помешивая, прокипятить 3 минуты. Снять с огня, в горячую массу, размешивая, добавить масло, 1/2 пачки какао, сухое молоко перемешать и влить взбитый в крепкую пену белок. 10 минут растирать до получения однородной массы.Для остывания массу поставить на 30 минут в теплое место (на край плиты). За это время из ложки сахарной пудры, оставшегося какао и ложки толчёных орехов приготовить посыпку.Загустевшую массу остудить минут 15 в прохладном месте до получения пластичной консистенции.Затем брать массу чайной ложкой и, помогая ножом, лепить каждую конфету отдельно и сразу обвалять в посыпке.Внутрь конфеты можно поместить орешек, вишенку из варенья, чернослив, изюм.По мере изготовления помещать в холодильник для полного остывания. ===Конфеты "Птичье молоко" Ингредиенты:1 брикет мороженого "Пломбир" (250 г), 1 упаковка сухого детского питания "Малютка" (только это), порошок какао. Приготовление Сухое детское питание перемешиваем с мороженым. Далее из этой массы формируем шарики и обмакиваем их в порошке какао. Ставим в холодильник - для застывания.Во время приготовления смесь прилипает к рукам - это нормально. ===Конфеты "Любимый"Ингредиенты:1 пачка пломбира (сливочного), сухое молоко или смесь "Малютка" (полпачки), какао. Приготовление Мороженое выложить в какую-либо посуду, добавить сухое молоко, все тщательно перемешать до консистенции теста и поделить на столько частей, сколько конфет вы собираетесь сделать.Скатать в шарики и обсыпать какао.Поместить в холодильник до застывания.
Дилярам
09:13
Конфеты Ксюша 100 г сливочного масла мягкого растереть с пачкой молочной смеси Малютка, добавить 300 г сливочного мороженого, замесить тесто и чуть его охладить, потом из него сделать маленькие шарики, обвалять в какао с наполнителями и спрятать в холодильник. Можно напихать и в само тесто мед, изюм, орехи, крупно колотый шоколад.

ads

Рубрика: Детское питание | Просмотров: 8818


Добавить ответ

Имя

На нашем сайте запрещены нецензурные выражения.

Сообщение