С какого момента должно выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Больничный по беременности и родам?

Дата добавления: 2011-02-07

ads

Ответы:

Ревекка
16:50
Мне начали платить когда закончился больничный по беременности и родам.
Милослава
02:05
19 сентября Вы пойдете в свою организацию и напишите заявление(от 20.09.2010 г.) о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. С этого момента Вам и будут начисляться данные выплаты в размере 40 % от Вашего оклада.
Arheliya
13:33
Статья 256 ТК РФ гласит: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Вместе с заявлением следует предоставить: копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей), справку с места работы другого родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия, а если кто-то из родителей не работает, — такую же справку из органов социальной защиты населения.
Yustina
05:36
По Вашему заявлению сразу после окончания отпуска по беременности и родам.
Iya
02:06
Выше перечисленные ответы правильные,при чем даже если вы принесете заявление позже вам обязаны на числить их с первого дня после декретного отпуска.Декретный отпуск предоставляется на основании больничного листа из мед.учереждения.Как правило за 70 дне до родов.с таким расчетом,что и после родов останется 70 дней.Законодательством предусмотрены случаи когда отпуск может быть продлен.Например в связи с тяжелыми родами в этом случае выдается еще один больничный лист,который тоже оплачивается. Порядки расчета следующие: Алгоритм расчета пособия по беременности и родам 1. Определяем средний дневной заработок Средний дневной заработок для начисления пособия по беременности и родам рассчитывается в порядке, указанном в п. 1 алгоритма расчета пособия по временной нетрудоспособности. Если беременную женщину перевели на более легкую работу с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы, в расчет дополнительно включается средний заработок в период перевода (п. 13 постановления № 375) пропорционально дням, включенным в расчет. 2. Сравниваем средний дневной заработок с его предельной величиной В 2010 г. средний дневной заработок для начисления пособий по беременности и родам, как и для пособий по временной нетрудоспособности, не может превышать 1136,986 руб. Пособие по беременности и родам не зависит от страхового стажа и выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка (п. 1 ст. 11 Закона № 255-ФЗ и ст. 8 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). 3. Исчисляем размер пособия, выплачиваемого за счет средств соцстраха (см. п. 4 алгоритма расчета пособия по временной нетрудоспособности) Алгоритм расчета пособия по уходу за ребенком до полутора лет 1. Рассчитываем средний дневной заработок работницы Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Средний дневной заработок рассчитывается путем деления суммы начисленного работнику заработка (за 12 предшествующих месяцев) на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата (п. 1 алгоритма расчета пособия по временной нетрудоспособности). 2. Определяем среднемесячный заработок Ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на 30,4 (п. 5.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). 3. Устанавливаем предельный размер среднего заработка Средний заработок, из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может превышать средний заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС России на день наступления страхового случая на 12. В 2010 г. максимальный размер ежемесячного среднего заработка, используемого в расчете пособия по уходу за ребенком, не может превышать 34583,33 руб. (415 000 руб. : 12). 4. Исчисляем размер пособия Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (п. 1 ст. 11.2 Закона № 255-ФЗ). Согласно ст. 15 названного закона минимальный размер пособия не может быть менее 1500 руб. по уходу за первым ребенком и 3000 руб. — за вторым ребенком и последующими детьми. Минимальный размер пособия ежегодно индексируется на прогнозируемый уровень инфляции и применяется с учетом районного коэффициента3. Более подробно могу написать в личной переписки,тут места не хватает)))))

ads

Рубрика: Уход за ребенком | Просмотров: 13389

Статьи по теме


Добавить ответ

Имя

На нашем сайте запрещены нецензурные выражения.

Сообщение