Мамочки, может кому из деток ставили диагноз "водянка головного мозга", она же Гидроцефалия...(Вн)?

ads

Ответы:

Эрнестина
20:27
вам лучше показать малютку другому специалисту. хорошему невропатологу. у таких малышей годроцефалия проходит за месяц, после приема лекарст. если в не запущенном состоянии. глицин по четвертинке в день.
Эмма
15:32
Гидроцефали́я (от др.-греч. ὕδωρ — вода и κεφαλή — голова), водянка головного мозга — заболевание, характеризующееся избыточным скоплением цереброспинальной жидкости в желудочковой системе головного мозга в результате затруднения ее перемещения от места ее секреции (желудочки головного мозга) к месту абсорбции в кровеносную систему (субарахноидальное пространство) — окклюзионная гидроцефалия, либо в результате нарушения абсорбции — арезорбтивная гидроцефалия. В большинстве случаев, возникновение гидроцефалии у новорожденного обусловлено перенесёнными матерью во время беременности инфекционными заболеваниями (цитомегаловирусная инфекция), приводящими к нарушению работы желудочковой системы головного мозга плода. Это приводит к затруднению циркуляции ликвора и/или его избыточной продукции. Помимо врождённой гидроцефалии, может развиться (чаще всего в первые месяцы жизни новорожденного) и приобретённая гидроцефалия после перенесённых менингитов, менингоэнцефалитов, травм головы, интоксикаций и т. д. Нарушение циркуляции цереброспинальной жидкости ведёт к повышению внутричерепного давления и так называемому гипертензионно-гидроцефальному синдрому. В результате оказываемого давления на участки мозга начинает снижаться зрение, возникают судороги, сдавление ствола головного мозга проявляется глазодвигательными расстройствами (косоглазие, парез взора вверх(симптом «заходящего солнца»)), слабость в верхних и нижних конечностях. Это может привести к смерти, грубым неврологическим расстройствам, снижению интеллектуальных способностей.Наиболее характерный признак гидроцефалии — опережающий рост окружности головы, приводящий к визуально хорошо определяемой гидроцефальной форме черепа, сильно увеличенного в объёме. Кроме того, признаком гидроцефалии у новорожденных может служить выбухающий напряжённый родничок, частое запрокидывание головы, смещение глазных яблок к низу. В местах, где не произошло нормального срастания костей черепа, могут образоваться округлые пульсирующие выпячивания. Нередко возникают косоглазие и нистагм. Иногда отмечаются снижение зрения и слуха, головные боли, тошнота.Прогноз при гидроцефалии зависит от причины и времени установления диагноза и назначения адекватного лечения. Дети, получившие лечение, в состоянии прожить нормальную жизнь с небольшими, если таковые вообще будут проявляться, ограничениями. В некоторых случаях может произойти нарушение речевой функции.
Nadezhda
18:53
гидроцефалапатия скорее всего, потому что с гидроцефалией вряд ли им домой дали ребенка, а если бы и дали, то приставили к нему мед. сестру. у меня дочка родилась гидроцефалопатией. полностью жидкость не ушла, но и роста ее не наблюдалось. в года нас сняли с учета. лечели нас до фига всягого выписывали, что не помню (потому как дочке уже восьмой год пошел). помню тольок, что мы от многих препаратов отказывались, потому что уж больно сильные были. самое главное, чтобы болезгь не прогресировала, т.е. чтобы жидкости не стало больше. в этом году дочка заканчивает 1 класс - умница, красавица, учится на твердую "4", танцами занимается. головные боли не беспокоят, размеры головы пропорциональные

ads

Рубрика: Лечение ребенка | Просмотров: 2099

Статьи по теме


Добавить ответ

Имя

На нашем сайте запрещены нецензурные выражения.

Сообщение