на какой максимальный срок женщина может уйти на больничный, если ребенок заболел(и болезнь длительная)?

ads

Ответы:

Саломея
07:32
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 255 ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ Глава 2 статья 6.
Альжбета
10:38
Добавлю к ответу Лидии, что превышение родителем (или другим членом семьи), ухаживающим за ребенком , установленных лимитов по количеству проведенных дней на больничном в связи с продолжением болезни является уважительной причиной, и такой работник не может быть уволен за прогулы. Дни сверх лимита просто не будут оплачены. Если лечение амбулаторное, больничный лист по уходу за ребенком оплачивается за первые 10 календарных дней исходя из продолжительности страхового стажа застрахованного лица: • 60% -- при страховом стаже работника до 5 лет; • 80% -- при страховом стаже работника от 5 до 8 лет; • 100% -- при страховом стаже работника 8 и более лет; За последующие дни больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в размере 50% среднего заработка независимо от страхового стажа застрахованного лица (подп. 1 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). При нахождении в больнице вместе с ребенком. При стационарном лечении ребенка (когда один из родителей, иной законный представитель или иной член семьи находится в стационаре вместе с ребенком) больничный лист по уходу за ребенком оплачивается в зависимости от страхового стажа работника (подп. 2 п. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).
kapitanku@yandex.ru
13.01 11:56
Здравствуйте.
У меня закончился лимит больничного по уходу за ребёнком (4 года), но ребенок нуждается в уходе (есть справка их больницы).
На какой закон сослаться в заявлении на имя работодателя чтобы предоставил отпуск без содержания? Ответьте, пожалуйста.
Антонина.

ads

Рубрика: Лечение ребенка | Просмотров: 1372

Статьи по теме


Добавить ответ

Имя

На нашем сайте запрещены нецензурные выражения.

Сообщение